>
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: nataliyabarysheva, СкрытнаЯ, lau_ra  
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » GIMP.Кисти, градиенты, текстуры, шаблоны » Делаем бесшовный фон.
Делаем бесшовный фон.
nataliyabaryshevaДата: Среда, 09.06.2010, 21:07 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 362
Награды: 14
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Смотрим также-> Делаем текстуру в GIMP в один клик.

Всем привет!
Хочу рассказать, как я делаю бесшовные фоны в GIMP при помощи расширения G'MIC. С этим расширением-фильтром нас уже знакомил наш уважаемый Модератор bnksb. Почитать об этом и скачать это расширение можно здесь: //gimpbnksb.ru/forum/29-170-1
Более "продвинутым" GIMPистам biggrin этот урок может показаться слишком простым. Так что пишу для GIMP-Новичков.
Итак,
1) Создаём Новое Изображение:





Размер я оставила по умолчанию.

2) Заливаем фон Заливкой, предварительно выбрав цвет Переднего плана.




3) Затем, создаём Новый Слой, при помощи кнопочки (в красном квадратике) в Панели Слоёв:



В Панели Слоёв будет теперь 2 слоя:



4) Остаёмся на Новом Слое, т.е. активен Новый Слой. Открываем нужную картинку, иконку(она должна быть на прозрачном фоне!!!!). Если картинка очень большая, её можно уменьшить при помощи этого Инструмента в Панели Инструментов:



Копируем картинку(Правой клавишей мыши) и вставляем её на фон (также при помощи Правой клавишей мыши). У Вас должно быть вот так:



Нажимаем на значок Якорька(в красном квадратике) и Плавающий Слой закрепится, Пунктир вокруг картинки пропадёт.

5) Открываем расширение G'MIC: Фильтры- G'MIC. Откроется окошко G'MIC. В закладках выбираете (нажимаете на +) Arrays & frames, активируйте Faded array. Всё остальное я оставила по умолчанию. Далее нажимаете Применить. Если Вы нажмёте 2 раза, то картинок на фоне станет больше, 3 раза-ещё больше. Все свои действия Вы сможете видеть. Если Вам всё нравится, нажимаете ОК.




Здесь есть нюанс (для этого мы картинку и вставляли на Новый Слой, а не сразу на Фон). Находясь на Новом Слое, можно изменить Прозрачность картинки:



6) Теперь объединяем Слои:



7) Вот и всё. Сохраняем в Jpeg. Файл-Сохранить, как....



Удачи!
 
chuhpeДата: Четверг, 10.06.2010, 11:16 | Сообщение # 2
Сэнсэ́й
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Награды: 49
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
nataliyabarysheva ,большое спасибо за урок, я думаю он будет многим интересен!
 
tatyan-meДата: Четверг, 10.06.2010, 11:19 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Друзья
Сообщений: 998
Награды: 64
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Просто,если знать как.. Для того и создаются уроки,чтобы показать все многообразие фильтров в Гимп.
 
nataliyabaryshevaДата: Четверг, 10.06.2010, 13:11 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 362
Награды: 14
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
chuhpe, Буду рада, если кому-то пригодится! smile

Лучший способ не разочаровываться—ни на кого не надеяться!
 
LanaДата: Четверг, 10.06.2010, 21:37 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 529
Награды: 21
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Спасибо за урок , конечно пригодится. Кстати ,есть еще один способ создания бесшовного фона. Фильтры-Карта- Без швов.

Я девушка творческая: хочу - творю, хочу - вытворяю.

Сообщение отредактировал Lana - Четверг, 10.06.2010, 21:37
 
Форум » Уроки и помощь при работе с графическим редактором GIMP. » GIMP.Кисти, градиенты, текстуры, шаблоны » Делаем бесшовный фон.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: